青岛即墨:《行风在线》温泉街道办事处 部分问题办理公示

1、于女士:怎么申请独生子女父母一次性养老补助?

回复:根据《山东省人口与计划生育条例》规定:独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按青岛市上一年度职工年平均工资的百分之三十发放一次性养老补助。于女士可至你单位办理独生子女父母一次性养老补助。企业兑现职工独生子女父母一次性养老补助是法定义务,无论企业性质、大小、经营状况都应该执行。办理退休时直接向单位提出申请即可。

青岛即墨:《行风在线》温泉街道办事处 部分问题办理公示

2、王女士:融创小区旁滨海公路在修路,灰尘很大,能否解决?

回复:街道已联系相关施工单位,要求其严格按照有关规定文明施工,加强工地洒水除尘等防扬尘工作。

3、刘女士:西石桥村开荒时把我家地压坏了,两年没种地了有补助吗?

回复:自2017年开始由明锐公司进行土地整理,主要是对温泉街道北部3万亩地进行小地块整合,地边护堰、部分地块覆土等工程,2019年10月份已基本完工。自2019年11月份起,街道要求明锐公司对施工区域所有存在问题地块逐一进行复查,并再施工再完善,原定于2020年3月底前全部整理完成,受疫情影响,项目施工延后,现已开始对前期所有摸排问题进行整理,计划于6月底前修复完毕。

4、姜女士:大海南村道路坑洼不平,何时整修?

回复:海南路与规划中的硅谷大道重叠,硅谷大道原计划今年修建,为避免重复投资,街道未将该段道路列入今年修建计划。若硅谷大道修建时间延迟,街道将对部分坑洼路段进行修补。

5、吴先生:北小峨村南有条水泥路,为何修到一半就不修了?

回复:此道路属于2017土地整理农业生产配套道路,前期因道路占地问题未协商一致,故未全部修通。今年4月份道路占地问题协商一致,目前已完工。

6、王先生:去年石泉庄村中心大街南北都铺了沥青路,中心大街十字路口以东没铺,何时能铺?

回复:为改善石泉庄村道路条件,保障出行安全,去年街道投资30万元将村庄中心大街南北及以西部分共687米,3680平方米铺设了沥青路面,今年将对村庄中心街以东、村东至东北方向进行道路改造,总面积约3000平方米,目前招标工作已经结束,待公示结束后将开工建设,预计7月底前完工。

7、王先生:南黄埠村拆迁选址怎么选的,何时动工?

回复:南黄埠安置区位于南黄埠旧村址以北“金家岭”区域,待进一步完善土地规划手续后开工建设。

8、从先生:我是湖北孝感的,在温泉街道办了一个工厂,现在从湖北回温泉需要隔离吗?

回复:目前我区对湖北孝感来青人员的政策是:1、必须持有湖北省绿码;2、至少提前三天向街道主管部门报备来人的详细信息及行程,并填报“湖北省来青返青人员信息登记系统”;3、来青下火车后,由疫情防控专班通过专门通道接引至集中服务点做信息登记及核酸检测,并等待核酸检测结果,检测合格者发给《湖北省来青返青人员健康通行卡》,之后就可以返回居住地,继续进行健康监测14天。

9、孙先生:(1)温泉村回迁房何时动工?(2)东夼村道路破旧,何时整修?

回复:(1)东温安置区目前基础开挖基本完成,正在进行边坡支护施工等相关工作;(2)东夼村道路整修已上报区交通运输局,列入今年整修计划。

10、王女士:西夼村何时拆迁?

回复:目前西夼村暂时没有改造拆迁计划。温泉街道村庄搬迁改造工作需根据青岛蓝谷统一规划开展,届时会提前公开征求村民意愿,按程序启动拆迁改造。

本页面文字和图片转载时代热点由注册用户肤尚引FUSEOY整理发布,如涉及版权问题,请联系本站编辑删除,本文观点不代表 中国泳池网 立场,转载请联系原文作者。

发表评论

登录后才能评论